К проекту присоединились 12 школ республики.
Глазов. Удмуртия. В Удмуртии по итогам педагогической конференции в глазовском ГИПУ запустили проект «Этнопедагогические классы». Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.
Задача проекта — вырастить новое поколение педагогов, которые не только владеют современными методиками, но и глубоко чувствуют связь с родной культурой, традициями и языком народов Прикамья.
«Этнопедагогические классы — это место, где школьники смогут примерить на себя профессию учителя, понять, что такое быть наставником, и при этом стать хранителями наследия. Мы хотим, чтобы знание родной культуры стало частью профессионального становления будущего педагога <...>. Мы открыты для новых партнёров и ждём школы, которым важно это направление», — отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
К нему присоединились 12 школ в разных районах Удмуртии:
- Дондыкарская школа, Глазовский район;
- Александровская школа, Кезский район;
- Лудорвайская школа, Завьяловский район;
- Новоутчанская школа им. Н. И. Иванова, Алнашский район;
- Писеевская школа, Алнашский район;
- Чем-Куюковская школа, Алнашский район;
- Школа в деревне Баграш-Бигра, Малопургинский район;
- Школа в деревне Гожня, Малопургинский район;
- Сюмсинская школа, Сюмсинский район;
- Гурезь-Пудгинская школа им. Кузебая Герда, Вавожский район;
- Новобиинская школа, Вавожский район;
- Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда, Ижевск.
Отмечается, что в новом учебном году начнётся работа по развитию сети этнопедагогических классов в школах региона.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX