Закрыть

Капремонт школы №63 в Ижевске планируют завершить к 1 сентября

13:40, 06 июня, 2023
Капремонт школы №63 в Ижевске планируют завершить к 1 сентября
13:40, 06 июня, 2023
517
0
Фото: ИА «Сусанин»
517
0

Сейчас работы ведутся с опережением графика.

Ижевск. Удмуртия. Капремонт Ижевской школы №63 планируют завершить до начала нового учебного года.

Директор образовательного учреждения Светлана Борисова рассказала, что здание построили в 1960 году и с тех пор в нем проводился только косметический ремонт. 

«Проблема была в техническом состоянии окон, они не открывались, помещения из-за этого не проветривались. Муниципалитет нам оказывал финансовую помощь, была возможность устанавливать хотя бы по одному окну в кабинетах, чтобы можно было проветривать. Но, конечно, требовался капитальный ремонт», — поделилась Светлана Борисова.

Начальник управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова пояснила, что для проведения ремонта школа №63 попала в программу «Модернизация школьных систем образования». В январе 2023 года на работы было выделено 69 млн рублей.

Чтобы закончить учебный год, школьников распределили в школы №28 и №67. В это же время педагоги и родители учеников освободили кабинеты от мебели.

Работы начались 27 марта, и в настоящий момент ремонт идет с опережением графика. Рабочие уже смонтировали 90% окон, провели основной демонтаж, сейчас разбирают деревянные полы и подготавливают в кабинетах стены. Строителям предстоит залить полы, заменить ступени, обновить все инженерные системы, установить систему безопасности и выполнить внутреннюю отделку помещений.

Представитель подрядной организации Дмитрий Караваев сообщил, что по муниципальному контракту завершение ремонтных работ — в конце ноября, но строители планируют успеть закончить до 1 сентября.

Помимо обновленных кабинетов для улучшения учебного процесса в школу закупили новое оборудование.

«Основным критерием была еще закупка оборудования по образовательной деятельности. На сегодня у нас все оборудование закуплено, поставка будет произведена не позднее 15 августа», — прокомментировала начальник управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова.

Оборудование будет рассчитано также и на детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школе. В ней созданы классы с небольшим количеством учеников, которые нуждаются в особой коррекции.

«Для нас, для всего коллектива, это радостное событие. Мы ремонт очень ждали и ожидаем чуда, потому что строителям передали морально и технически устаревшее здание, и надеемся получить новое здание с новым оборудованием и новой мебелью. И, конечно, нам кажется, что все пойдет совершенно по новому, в жизни школы начнется новый этап, и очень символично, что школе №63 в этом году 63 года», — рассказала директор школы Светлана Борисова. 

517
0