Закрыть

Ученики ижевской «Школы энергетика» встретились со своими кураторами из Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»

09:20, 28 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Ученики ижевской «Школы энергетика» встретились со своими кураторами из Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»
09:20, 28 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
349
0
Фото: пресс-служба Удмуртского филиала ПАО "Т Плюс"
349
0

Организаторы образовательного проекта рассказали ребятам о преимуществах и перспективах работы в энергетическом комплексе.

Ижевск. Удмуртия. Организаторы ижевской «Школы энергетика» из Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» провели открытое занятие со своими учениками. Авторы образовательного проекта рассказали старшеклассникам о преимуществах и перспективах работы в энергетическом комплексе.

Заместитель главного инженера Ижевской ТЭЦ-1 Андрей Четвериков подробно остановился на принципах работы единой энергосистемы, изменениях в отрасли и новых технологиях на теплоэлектростанциях города. Директор по управлению персоналом Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Елена Недорезова — на возможностях «Школы энергетики» и карьеры в компании. 

Как отметила Елена Недорезова, «Школа энергетика» — образовательная программа ранней профориентационной направленности и часть кадровой политики «Т Плюс». Уже со школы старшеклассники выбирают будущую специальность и в рамках дополнительного образования знакомятся с основами энергетики, углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в вуз на профильную специальность. 

По окончании «Школы» все выпускники могут продолжить обучение в Институте энергетики и ЖКХ ИжГТУ, получив от будущего работодателя целевое направление в вуз. После защиты диплома молодые специалисты придут на работу в «Т Плюс».       

Елена Ивановна напомнила, что проект «Школа энергетика» реализуется ПАО «Т Плюс» совместно с техническим университетом и администрацией Ижевска на базе СОШ № 91. В этом учебном году в проекте участвуют 30 десятиклассников из 4 школ города, с ними занимаются преподаватели ИжГТУ.  

Это уже второй набор данного образовательного курса, первый проходил в 2019-2021 годах. Тогда учениками специализированного энергетического класса стали восьмиклассники школы №80, обучение шло 3 года. На опыте пилотного проекта организаторы пришли к выводу, что программу можно сократить до годичного курса без потери качества обучения, что позволит ежегодно обновлять поток будущих студентов-энергетиков.

«Этот проект мы задумывали по принципу: «школа-вуз-предприятие». Наша цель — дать ребятам не только дополнительные знания, но и понимание того, где и чем им придется заниматься, если выберут энергетическую специальность. Как правило, такие выпускники приходят из школы в вуз уже мотивированные, настроенные на получение конкретной профессии и применение полученных знаний. Мы ждем, что они уже во время обучения в университете начнут вливаться в наш коллектив. А по окончании станут нашими равноправными коллегами, с новыми идеями, которые помогут развивать наше предприятие», — рассказала Елена Недорезова. 

После открытого урока с участием энергетиков ребята получили от «Т Плюс» памятные сувениры с символикой компании и приглашение на экскурсию на Ижевскую ТЭЦ-1. На этом современном энергообъекте школьники смогут воочию увидеть процесс производства электричества и тепла, который уже изучают на своих теоретических занятиях.

Маркировка: 2VtzqvRvVMe

349
0