Закрыть

Выпускники школ и СПО Удмуртии определились с предметами для сдачи ЕГЭ по выбору

09:40, 21 февраля, 2023
Выпускники школ и СПО Удмуртии определились с предметами для сдачи ЕГЭ по выбору
09:40, 21 февраля, 2023
664
0
Фото: unsplash.com
664
0

Профильную математику выбрали более 48% участников единого госэкзамена.

Ижевск. Удмуртия. Стало известно, какие предметы для сдачи ЕГЭ по выбору в этом году стали самыми популярными в Удмуртии. Об этом в соцсетях рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

Она отметила, что выпускники 11-х классов, выпускники прошлых лет, а также обучающиеся организаций СПО из Удмуртии уже определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ в 2023 году.

«Всего на участие в экзаменах зарегистрировалось 6 356 человек. Одним из самых массовых по-прежнему остаётся экзамен по русскому языку. Это обязательный предмет для получения аттестата. Его результаты необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки», — рассказала министр.

Математику профильного уровня, предназначенную для ребят, желающих поступить в вуз по направлению, в республике выбрали 3 069 выпускников — более 48% от всех участников ЕГЭ.

В 2023 году традиционно наибольшей популярностью у участников ЕГЭ пользуется обществознание — всего было подано 2 790 заявлений — более 43% от общего количества участников. Вторым по популярности предметом стала информатика. Её выбрали почти 25% участников.

Порядка 21% заявлений подано на сдачу экзамена по биологии, 16,7% — по физике и около 16% — по истории. Желающих написать ЕГЭ по химии — 12% участников.

«Отмечу, что в этом году выросло количество желающих сдать экзамен по литературе — подано 625 заявлений. Количество зарегистрировавшихся на участие в экзамене по географии не изменилось — в этом году, как и в прошлом, подано около 5% заявлений», — отметила Светлана Болотникова.

Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным является английский язык — 760 участников. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 9 человек, испанскому и китайскому — по одному человеку.

664
0