Закрыть

Первый в Удмуртии центр кибербезопасности открылся в Сарапуле

17:50, 21 октября, 2022
Первый в Удмуртии центр кибербезопасности открылся в Сарапуле
17:50, 21 октября, 2022
1476
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
1476
0

Пилотная образовательная площадка организована в школе №24.

Сарапул. Удмуртия. Первый в Удмуртии центр кибербезопасности открылся в Сарапуле. Площадку организовали в школе №24. Об этом сообщается на сайте главы и правительства Удмуртской Республики.

Первый муниципальный центр кибербезопасности в Сарапуле ориентирован не только на школьников, основы информационной безопасности могут освоить педагоги, родители учеников и другие желающие. Ведущие специалисты в сфере кибербезопасности, связи, информационных технологий, психологи, юристы будут проводить здесь групповые занятия. Уже имеется учебный план на 2022-2023 годы. К примеру, в школе запланировано провести «Уроки цифры» в рамках всероссийского образовательного проекта.

В центре кибербезопасности научат справляться с информационными угрозами, самостоятельно оценивать контент. Также пройдут занятия по правилам безопасного поведения в сети, профилактике интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность. 

«Центр кибербезопасности станет универсальной площадкой, где всех желающих будут учить основам безопасного поведения в сети. Также напомню, что согласно указу президента России, в республике работает штаб оперативного реагирования на кибератаки — Межведомственная комиссия по защите информации. Работа комиссии направлена на анализ и выработку рекомендаций по реализации законодательства в области защиты информации, анализ инцидентов и выработку мер по их предупреждению и др.», — сообщил министр цифрового развития УР Тимур Меджитов.

Обеспечение информационной безопасности является ключевой задачей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России.

 

1476
0