Закрыть

Полувековой юбилей отметила станция юных техников Устиновского района Ижевска

12:40, 20 октября, 2022
Полувековой юбилей отметила станция юных техников Устиновского района Ижевска
12:40, 20 октября, 2022
1389
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
1389
0

Её занятия посещают почти две тысячи человек.

Ижевск. Удмуртия. Станция юных техников Устиновского района Ижевска отметила свой 50-летний юбилей в среду, 19 октября. Отсчёт своей истории станция ведёт с 1 сентября 1972 года, когда ей был присвоен статус филиала Станции юных техников Индустриального района.

С расширением города в 1990-м году станция приобрела ставшее привычным название в честь нового Устиновского района.

«За эти годы у станции юных техников появились свои традиции, свои образовательные курсы, по которым она уверенно движется. Когда человек начинает работать руками, придумывать свои проекты, он становится уверенным в жизни, знает, что он может что-то сделать сам. И всё это в нашу молодёжь закладываете в том числе и вы, педагоги станции юных техников. Пусть 50-летний рубеж станет для вас новым стартом к следующим достижениям!» — поздравил коллектив замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Отметим, что на станции воспитывают будущих инженеров, изобретателей и технологических предпринимателей. Станция предлагает более 175 творческих объединений: начальное техническое моделирование, авиа и ракетомоделирование, мультибисер, робототехнику, электронную платформу «Ардуино», программирование. Занятия посещают более 1 970 человек от 5 до 18 лет.

В 2021 году станции присвоили статус инновационного комплекса «Образовательная среда "Купол". Инженерные классы». Здесь учатся победители и призёры всероссийских и международных конкурсов технической направленности. На протяжении последних пяти лет они становятся обладателями грантов главы Ижевска.

На праздновании юбилея воспитанники станции развернули выставку своих проектов. Например, одиннадцатиклассница Полина Запольских представила разработку — туфли на специальной платформе. Лазер, установленный на обуви, при ходьбе показывает прямую линию, которая и помогает формировать правильную модельную походку.

Восьмиклассник Александр Тронин придумал игру для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она состоит из геометрических фигур, которые сложены в определённую мозаику. А вот как правильно сложить их, подсказывают диоды, срабатывающие при нажатии на кнопки.

Знания и опыт ребята перенимают у своих преподавателей — дружного и профессионального педагогического коллектива.

1389
0