Закрыть

За два года в Удмуртии по федеральной программе капитально отремонтируют 15 школ

15:25, 31 января, 2022
За два года в Удмуртии по федеральной программе капитально отремонтируют 15 школ
15:25, 31 января, 2022
2189
0
Фото: twenty20.com
2189
0

Большинство входящих в список учреждений находятся в сельской местности.

Ижевск. Удмуртия. За 2 года в рамках федеральной программы по капремонту в Удмуртии отремонтируют 15 школ. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Большинство учреждений находятся в сельской местности. 9 учебных зданий отремонтируют уже в 2022 году, а ремонт 6 школ будет переходящим и закончится в 2023 году.

«В программу будет проводиться дополнительный отбор. До 2024 года в перечень войдут еще 7 школ республики, к весне списки могут снова обновиться», — прокомментировала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Также, по ее словам, школы будут полностью модернизированы, их оснастят современным оборудованием, учебниками, повысят антитеррористическую защищенность, а педагоги пройдут профессиональную переподготовку.

В программу вместе с сельскими учебными заведениями вошла одна школа Ижевска. На капремонт школы №92 выделят около 24 млн рублей. Здание было построено в 1978 году, сейчас в нем учатся более 160 особенных детей. В 2021 году за счет средств из республиканского бюджета в ней обновили кровлю и заменили окна. В текущем году в планах замена электропроводки, обновление инженерной системы, замена полов, ремонт потолков и стен. Рассматривается возможность строительства спортивной площадки и благоустройства прилегающей территории. Весной пройдет подготовка документов, а после завершения учебного процесса в здании начнутся строительные работы.

Подготовка программы капитального ремонта школ на ближайшие 5 лет началась с поручения президента России Владимира Путина правительству и «Единой России». 

В Удмуртии также продолжает реализовываться программа по капитальному ремонту социальных объектов. Благодаря ей за 3 года в республике отремонтировали 291 школу. В планах на учебный 2022-2023 год открыть школу на улице Берша, построить 4 школы в Воткинске, Ягуле, Пычанках и в микрорайоне Столичный в Ижевске. Одно образовательное учреждение в Кизнере будет реконструировано под начальную школу и начнется строительство еще двух школ в Ленинском и Устиновском районах Ижевска.

2189
0