Закрыть

Снова в школу: в МегаФоне рассказали, как жители Удмуртии готовятся к учебному году

16:45, 30 августа, 2021
Снова в школу: в МегаФоне рассказали, как жители Удмуртии готовятся к учебному году
16:45, 30 августа, 2021
0
Фото: пресс-служба МегаФона
0

Самым покупаемым девайсом к 1 сентября стали умные-часы с обязательной SOS-кнопкой.

По данным ВЦИОМ, жители России тратят порядка 27 тыс. рублей на подготовку ребенка к учебному году. В списке обязательных приобретений - покупка гаджетов. В Удмуртии для младших школьников в приоритете выбора смарт-часы, для старших учеников и студентов — смартфоны с большим объемом памяти.

Спокойствие, только спокойствие

В Удмуртии самым покупаемым девайсом к 1 сентября стали умные-часы с обязательной SOS-кнопкой. Они помогут определять местоположение школьника на карте с точностью до нескольких метров, совершать видеозвонки, слышать обстановку вокруг с функцией аудио-мониторинга. Спрос на этот гаджет, по данным аналитиков МегаФона, вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост эксперты связывают с открытием розничной торговли, которая в прошлом году из-за пандемии работала с ограничениями.  Продажи модемов и роутеров для учебы выросли в 2 раза. Впрочем, тренд этого года — приобретение кнопочных телефонов. В Удмуртии спрос на них увеличился на 30% в сравнении с 2020 годом.

Покупка смартфона — задача для папы

Чаще всего при покупке смартфона для будущего школьника взрослые руководствуются принципом — «цена/качество» и выбирают такие гаджеты стоимостью до 10 тыс. руб. Родители обращают внимание на возможность установки нескольких сим-карт, студенты – на наличие двух — трех камер, большой объем памяти, громкий динамик. Выбор умного телефона своему ребенку обычно осуществляет глава семьи, что подтверждает аналитика продаж в интернет-магазине МегаФона.

Топ-3 популярных смартфонов в Удмуртии стоимостью до 10 тыс. рублей:

1. Xiaomi Redmi 9C 64GB Midnight Grey

2. Samsung Galaxy A01 Core Черный

3. Xiaomi Redmi 9A 32GB зеленый

Выбор онлайн-школы — решение мамы

Современное образование включает в себя не только посещение школы, но и дополнительные занятия дома. Как показал обезличенный анализ с использованием инструментов Big Data, чаще всего выбор онлайн-обучения ведут хранительницы семейного очага. Вот чему они отдают предпочтение: «Учи.ру», «Якласс», «Фоксфорд».

Вспомнить все и быть в тренде

Чтобы ответить на 1000 и 1 вопрос своего школьника, в Удмуртии родители предпочитают поисковикам и Википедии следующие образовательные ресурсы: «Скилбокс», «Курсера», «Нетология».

0