Закрыть

В Малопургинском районе Удмуртии пройдут общественные слушания о ликвидации деревенской школы

12:05, 05 марта, 2021
В Малопургинском районе Удмуртии пройдут общественные слушания о ликвидации деревенской школы
12:05, 05 марта, 2021
3361
0
Фото: ciur.ru
3361
0

В здании 1939 года постройки учатся 10 детей с 1 по 4 класс.

Кечур. Удмуртия. В деревне Кечур Малопургинского района Удмуртии пройдут общественные слушания о ликвидации местной школы. Как отмечается в тексте постановления главы района Сергея Юрина, встреча назначена на 18:00 во вторник 16 марта в здании самой школы по адресу улица Школьная, 9.

Как рассказала «Сусанину» начальник управления образования районной администрации Ольга Полканова, речь идёт о закрытии деревянного здания, построенного в 1939 году. Здесь обучается 10 человек. В здании отсутствует спортзал и нет современного пищеблока.

«Здание уже непригодно. Если мы сделаем техническое заключение, то школу, скорее всего, признают аварийной. Либо безопасность детей, либо сохранение здания, которое не отвечает современным требованиям безопасности», — подчеркнула Ольга Эдуардовна.

Она пояснила, что в кечурской школе дети учатся в 1-4-м классах. И уже организован подвоз из деревни в гимназию и в школу №1 в Малой Пурге.

«Публичные слушания для того и проводятся, чтобы учесть мнение жителей. Если они вдруг захотят сохранить школу, администрация будет вынуждена это сделать. Но вкладываться в ремонт такого здания — неэффективное расходование бюджетных средств», — отметила Ольга Полканова.

Она также подчеркнула, что не будут ущемлены и права работающих в Кечуре учителей. По словам собеседницы, в малопургинской гимназии требуются учителя начальных классов, поэтому все педагоги «началки» из Кечура, перейдут в гимназию. Остальные учителя в деревенской школе — совместители.

К тому же, поделилась Ольга Полканова, социализация детей проходит лучше в большой школе, а не в той, где «десять человек сидят и друг на друга смотрят».

Отметим, что расстояние между школами в деревне Кечур и в Малой Пурге составляет по автодороге около 10,5 км.

3361
0