Закрыть

Удмуртия вошла в число пилотных регионов всероссийского проекта «Экозабота»

17:40, 05 июня, 2020

В проекте примут участие учащиеся и преподаватели из 3300 школ.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия вошла в число пилотных регионов всероссийского проекта «Экозабота». Старт ему дали в День эколога в ходе пресс-конференции, которую провели Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») и Общероссийский народный фронт.

Проект по сбору батареек в школах и формированию экологических привычек у школьников поддержал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках проекта «Экозабота» в течение лета 2020 года в школах пилотных регионов будут установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены информационные плакаты и методические материалы. Школы смогут заключить договор на безвозмездной основе на вывоз и утилизацию собранных батареек.

В проекте примут участие учащиеся и преподаватели из 3300 школ Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Кировской, Саратовской, Курганской областей, Башкирии, Ставрополья, Краснодарского края и Удмуртии.

К проекту присоединились «Федеральный детский эколого-биологический центр», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс».

«Культура ответственного и рационального отношения к природным ресурсам должна формироваться с самого детства. Бережное отношение к природе в сознании детей и рациональное использование продуктов переработки поможет нам выстроить в стране безопасную и эффективную систему обращения с отходами I и II классов», - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

Из ежегодно продаваемых в России 20 тыс. тонн батареек удается собрать и переработать не более 3%. Остальные 97% попадают на свалку. Проект «Экозабота» позволит детям внести свой вклад в организацию систему сбора, вывоза и утилизации отработанных батареек.

0