Закрыть

Уроки о раздельном сборе отходов пройдут в школах и детских садах Ижевска

14:10, 23 сентября, 2019
Уроки о раздельном сборе отходов пройдут в школах и детских садах Ижевска
14:10, 23 сентября, 2019
1837
0
Фото: пресс-служба Регоператора
1837
0

В течение учебного года планируется провести более 200 занятий.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске будут проводить уроки по раздельному сбору отходов в школах и детских садах. Об этом сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

На первом этапе педагоги пройдут подготовку у тренера московского «Центра экономии ресурсов». На семинаре 8 октября Алина Кольовска обучит воспитателей и учителей, которые хотят освоить методики ведения уроков о раздельном сборе отходов. Заявки принимаются до 1 октября. Из числа желающих выберут 15 человек - 5 воспитателей детсадов, 5 учителей начальной школы и 5 среднего и старшего звена. Для педагогов обучение будет бесплатным, все расходы возьмет на себя регоператор.

По итогам семинара каждый учитель и воспитатель получит «Экочемоданчик», который станет помощником при проведении занятий. Экочемоданчик разработали в «Центре экономии ресурсов». В наборе: комплект с образцами материалов, которые можно переработать, примеры вещей, произведённых из мусора, игровые контейнеры для раздельного сбора, памятки, карточки с заданиями и многое другое, что сделает урок ярким и наглядным.

«2019-2020 годы в плане развития раздельного сбора отходов для Ижевска будут переломными: в ближайшие полгода в столице появятся больше 1000 спецбаков, установим их на всех контейнерных площадках, где есть техническая возможность. Охват Ижевска будет практически 100%. В связи с этим сейчас важно запустить экологическое образование в городских садах и школах. Надо объяснять нашим детям, для чего разделять отходы и как правильно это делать. Первый шаг в этом направлении – это, конечно, обучение самих педагогов. Начинаем с Ижевска», - рассказал руководитель Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии Иван Маринин.

До конца учебного года воспитатели и учителя проведут больше 200 занятий. Уроки о раздельном сборе отходов посетят свыше 5000 малышей и школьников Ижевска. Если опыт будет успешным, то при поддержке Регоператора «Центр экономии ресурсов» продолжит обучение педагогов Удмуртии.

1837
0