Закрыть

Бассейн для малышей микрорайона может появиться в Ижевске благодаря инициативному бюджетированию

14:40, 31 августа, 2019

Жители намерены отремонтировать бассейн в одном из детских садов, чтобы он мог принимать всех желающих.

Ижевск. Удмуртия. Жители микрорайона на Софьи Ковалевской в Ижевске могут получить бассейн для малышей, если их проект пройдет отбор инициативного бюджетирования. Территория активно застраивается, но в настоящее время поблизости нет общедоступного бассейна, куда бы они могли водить своих детей.

Занятия плаваньем проводят в детском саду №171, но только для своих воспитанников. По словам заведующей учреждением Ирины Черных, сейчас она не готова принимать ребят из соседних домов. «Бассейн функционирует, но нуждается в хорошем ремонте и обновлении», - отметила руководитель сада. Для того, чтобы открыть бассейн для всех желающих необходимо полностью обновить чашу, заменить сантехнику, переоборудовать душевые и установить систему водоочистки и фильтрации. Цена вопроса – 1,1 млн рублей, это больше чем весь бюджет дошкольного учреждения.

Чтобы помочь детскому саду и получить доступ к спортивной инфраструктуре жители дома №13 по улице Софьи Ковалевской решили представить проект «Детский сад – территория здоровья». В рамках инициативного бюджетирования из республиканского и городского бюджетов могут выделить средства на ремонт. Жители и спонсоры также могут внести свой вклад. Готовность к софинансированию – важный показатель при оценке проекта. Если жители вложат 15% от суммы работ и найдут партнеров, программа получит до 20 баллов при подведении итогов и выборе получателей бюджетных средств.

«Возить далеко, долго, неудобно, а тут рядом будет в своем же садике рядом с домом»,- говорит жительница дома Ирина.

28 августа состоялось итоговое собрание жителей дома. Собственники решили поддержать проект и софинансировать 15% от стоимости работ.

Начальник отдела благоустройства и ЖКХ администрации Индустриального района Юрий Чуфырин рассказал, что этой весной город подал 8 заявок по программе инициативного бюджетирования, 5 из них получили поддержку. Благодаря этому в Индустриальном районе появится спортивный парк с тренажерами на Красногеройской, 105. «Сейчас администрация района документы сдала на проведение аукционов», - сообщил он.

Если проект по обновлению бассейна попадет в программу инициативного бюджетирования, он сможет принимать малышей микрорайона уже в сентябре 2020 года.

1915
0