Закрыть

Школам Удмуртии не хватает учителей начальных классов, математики и физики

13:30, 16 августа, 2019
Школам Удмуртии не хватает учителей начальных классов, математики и физики
13:30, 16 августа, 2019
1854
0
Фото: @arzik2
1854
0

Также есть проблема с воспитателями детских садов.

Ижевск. Удмуртия. В школах Удмуртии не хватает учителей начальных классов, математики, физики, информатики. Об этом в программе «Экспертное мнение» на телеканале «Моя Удмуртия» рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

С сентября молодым педагогам, пришедшим в школы и детские сады городов, начнут выплачивать «подъемные». Речь идет о единоразовых переводах в 40, 60 и 80 тыс. рублей за первые три года работы. Главное условие – прийти на работу в образовательную организацию в год выпуска.

По словам Болотниковой, на начало прошлого учебного года в Ижевске оставались открытыми 300 вакансий. «Это учителя начальных классов, дошкольные работники – воспитатели детских садов в первую очередь, это учителя отдельных предметов таких как физика, иностранный язык, перечень большой», - сообщила глава ведомства. В этом списке также преподаватели математики и информационных технологий. Чтобы не лишать детей знаний, эти ставки с повышением нагрузки закрывали уже работающие педагоги.

В этом году только педколледжи выпустили более 400 специалистов. Сколько ребят покинули стены УдГУ и ГГПИ с дипломами в руках, министр не уточнила. «Минимум (в школах – прим.ред.) ждем 200 человек. Будем надеяться, что больше», - отметила она.

Светлана Болотникова также рассказала, что за счет выплат «подъемных» удалось переломить ситуацию с кадрами на селе. Это не только деньги республики. Отдельные районы помогают молодым педагогам земельными участками и жильем. 

1854
0