Закрыть

В Удмуртии впервые за полвека издадут русско-удмуртский словарь

10:45, 05 июня, 2019

В научное издание войдёт порядка 50 тыс. слов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в конце 2019 года планируют выпустить русско-удмуртский словарь. Как передаёт агентство «Интерфакс-Поволжье», последний раз подобный научный труд издавался в 1956 году.

«Сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы нашего Федерального исследовательского центра практически завершили работу по составлению нового русско-удмуртского словаря. В июне начнётся создание оригинал-макета и к концу года, надеемся, мы увидим словарь в печатном виде», — сообщил агентству директор регионального Федерального исследовательского центра УрО РАН Михаил Альес.

Он отметил, что также готовится электронная версия. Издание словаря приурочено к 100-летию государственности Удмуртии, которое будет отмечаться в 2020 году. В новом словаре будет представлено 50 тыс. слов на 1500 страницах. Работа над научным изданием шла в течение пяти лет. По словам Альеса, его можно назвать ещё и толковым словарем, потому что помимо простого перевода в нём приводится толкование значений слов.

Напомним, удмуртский язык попал в атлас вымирающих языков ЮНЕСКО.

словарь.jpg

2200
0