Закрыть

Специалисты Удмуртэнерго запустили летний марафон детской электробезопасности

15:20, 22 июня, 2018
Специалисты Удмуртэнерго запустили летний марафон детской электробезопасности
15:20, 22 июня, 2018
786
0
Фото: Удмуртэнерго
786
0

Цель акции - в доступной для детей и подростков форме разъяснить основные правила обращения с электричеством.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» совместно с библиотекой №24 Первомайского района Ижевска в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче запустили проект «Библиотечка электробезопасности». Цель акции - в доступной для детей и подростков форме разъяснить основные правила обращения с электричеством.

В летний период, когда дети и подростки больше времени проводят вне дома, часто без присмотра взрослых, особенно важно напоминать им о правилах поведения вблизи энергообъектов. За первую неделю марафона участниками акции стали более 100 ребят в возрасте от 6 до 13 лет из разных школ города Ижевска.

Уроки проводятся по специальной программе, с учетом возраста детей и особенностей их восприятия. Энергетики рассказывают детям об энергоэффективности, в ходе «мозгового штурма» вместе с ребятами придумывают способы экономии ресурсов во всех сферах деятельности человека, формулируют «Правила детского энергосбережения». Кроме того, во время занятий ребятам напоминают правила поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами в быту, рассказывают, чем опасно самовольное проникновение на энергообъекты, что нужно делать, если на землю упал оборванный провод, объясняют значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков.

Профилактика электротравматизма относится к приоритетным направлениям деятельности Удмуртэнерго. Работа в этой сфере ведется специалистами филиала на постоянной основе на протяжении многих лет. - Кроме уроков электробезопасности на местных радиостанциях транслируются аудиоролики, которые рассказывают о правилах обращения с электрическим током, распространяется много наглядного материала по теме электробезопасности, и не только детской. Также много полезной информации по вопросам энергосбережения и электробезопасности педагоги, родители и школьники могут найти на сайте МРСК Центра и Приволжья, - рассказывает заместитель главного инженера – начальник службы производственного контроля и охраны труда филиала «Удмуртэнерго» Владислав Казанцев.

786
0