Закрыть

Первая смена для одаренных детей по программе «Сириус» пройдет в Удмуртии в августе

14:53, 12 апреля, 2018
Первая смена для одаренных детей по программе «Сириус» пройдет в Удмуртии в августе
14:53, 12 апреля, 2018
4289
0
Фото: susanin.news
4289
0

14 дней ребята проведут в летнем лагере, где будут заниматься по двум направлениям: естественно-научное и физико-математическое.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии уже в августе 2018 года организуют первую лагерную смена для одаренных детей по программе образовательного центра «Сириус». Об этом в четверг, 12 апреля, журналистам рассказала министр образования республики Светлана Болотникова.

100 ребят со всей республики в течение 14 дней будут пополнять багаж знаний по двум направлениям: естественно-научное и физико-математическое. Смена будет называться «Умные каникулы».

«Условия отбора и конкретная программа будет размещены позже на сайте министерства образования Удмуртии», - пояснила начальник управления общего образования министерства Лариса Пластинина.

Напомним, что план по организации в республике филиала федерального учебного центра для школьников «Сириус» Светлана Болотникова говорила еще в марте на коллегии Минобра. А 5 апреля состоялось подписание соглашения между правительством Удмуртии и фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса». Сегодня в республике для организации этого образовательного центра создана рабочая группа.

По словам Болотниковой, в Ижевске планируется создать 5 новых учреждений дополнительного образования, которые будут объединены одним головном центром. Также к работе «Сириуса» подключат «Кванториум».

«Сириус может стать отправной точкой стратегии развития образования в регионе, так он связывает практически все. Это не просто талантливы дети, это дети республики, это школы, вузы, предприятия. В принципе конечная цель образования – это с одной стороны развитие ребенка и с другой – социально-экономическое развитие региона. Здесь складывается все», - отметила министр образования Удмуртии.

Разработка программы, по словам Болотниковой, займет еще пару недель и только после этого можно буде говорить про более конкретные вещи.

4289
0