Закрыть

Инклюзивный театр из Ижевска «Надежда» поедет на международный фестиваль в Брест

17:03, 11 апреля, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
Инклюзивный театр из Ижевска «Надежда» поедет на международный фестиваль в Брест
17:03, 11 апреля, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
1870
0
Фото: vk.com/teatr_myau
1870
0

11 апреля театр для особенных детей отмечает своё 5-летие.

Ижевск. Удмуртия. Инклюзивный театр из Ижевска «Надежда» проводит благотворительный концерт в честь своего 5-летия. Собранные от концерта средства организаторы потратят на поездку на 14-й международный фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях» в Брест.

Чтобы принять участие в фестивале, коллективу нужно собрать 160 тыс. рублей. «На все поездки мы стараемся не залазить в карман семьям, стараемся изыскать средства», - рассказал режиссер театра Константин Мехряков.

На сегодняшний день в «Надежде» занимаются 25 семей, в которых есть особенные дети. Занятия проходят в Государственном театре кукол Удмуртии, где ребята и выступают.  В копилке коллектива насчитывается уже 3 постановки: «Как старик корову продавал», «Теремок» и «Как котенок научился мяукать». Зрителями спектаклей стали уже более 8 тыс. человек. «Сами изготавливаем кукол, декорации, работаем с дефектологами, психологами, чтобы проверили нас в динамике, развитии детей», - поделился руководитель. 

«Когда по жизни сталкиваешься с тем, что дети никому не нужны, даже медицине, это вдвойне тяжело <…>. Самая большая проблема у наших особенных детей - это отсутствие реабилитации <…>. У них нет полноценного общения <…>, благодаря театру наши дети наверстывают то, чего у них не было», - поделилась мама одного из актеров.

Отметим, на счету особенного коллектива более 15 наград международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Театр провел 2 конкурса среди детей с инвалидностью «Я творю» и 3 благотворительных концерта. По словам Константина Мехрякова, вскоре о «Надежде» узнают и за пределами страны - в апреле в одном из американских изданий выйдет статья об уникальном опыте куклотерапии театра.

В дальнейших планах «Надежды» провести уроки толерантности в 10 школах Ижевска и охватить более 4 тыс. учащихся, а также принять участие в республиканском фестивале «Удмуртия мой край родной» и в Парадельфийских играх, которые пройдут в Удмуртии с 11 по 17 ноября.

1870
0