Закрыть

В Удмуртии появится свой образовательный центр «Сириус»

17:50, 13 марта, 2018
В Удмуртии появится свой образовательный центр «Сириус»
17:50, 13 марта, 2018
6249
0
Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
6249
0

На коллегии министерства образования Удмуртской Республики озвучены планы по организации универсального учебного центра для школьников, который станет филиалом федерального «Сириуса».

Ижевск. Удмуртия. На коллегии министерства образования Удмуртской республики руководитель ведомства Светлана Болотникова озвучила планы по организации образовательного центра «Сириус» в Удмуртии. По ее словам, в центре дети будут заниматься художественным творчеством, спортом и наукой.

Министр Болотникова считает, что в республике для организации центра «Сириус» есть практически все – и кадры, и материальная база. Проект уже запущен в работу, создана концепция, ведутся консультации со специалистами по работе с детьми. В частности, Светлана Болотникова сообщила, что уже весной этого года будет подписано соглашение о сотрудничестве с фондом «Талант и успех», который и является учредителем «Сириуса».

Министр образования связывает с организацией нового учебного центра большие надежды: «Это будет систематически организованная работа с талантливыми детьми, объединяющая то, что уже сейчас здорово делается в республике. Это проведение и подготовка к олимпиадам. Это смены профильные. Это поездки и стажировки. Это свободный выбор траектории развития каждого одаренного ребенка. Это некий сбор, обобщение, систематизация и общее руководство всем тем, что происходит. Ну и конечно, хотелось бы сопровождения этих одаренных детей дальше по жизни, вплоть до того, что трудоустройство и работа на благо нашей республики».

Напомним, что президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию России, заявил о необходимости создания и программ углубленного развития детей: «Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России».

Наша справка: Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Сам фонд учрежден 24 декабря 2014 года. Центр «Сириус» ведет образовательную деятельность при поддержке Минобразования России, Минспорта России и Минкультуры Российской Федерации.

Цель работы образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Программа обучения рассчитана на 24 дня. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

6249
0