Закрыть

И. о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин сыграл в шахматы со школьниками Ижевска

17:24, 14 сентября, 2017
И. о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин сыграл в шахматы со школьниками Ижевска
17:24, 14 сентября, 2017
3965
0
Фото: ИА "Сусанин"
3965
0

Руководитель ведомства провел сеанс одновременной игры сразу с 20 соперниками.

Ижевск. Удмуртия. Исполняющий обязанности министра образования Удмуртии Алексей Шепталин провел сеанс одновременной игры в шахматы с двадцатью школьниками. Мероприятие прошло в образовательном учреждении микрорайона Столичный.

«Это нестандартное мероприятие. Инициатива исходила от меня. Необходимо было на новой площадке провести знаковое мероприятие. Мы решили провести сеанс одновременной игры в шахматы. Я первый раз принимаю участие в таком мероприятие, поэтому я и предложил директору школы поиграть с детьми 1-4 класса. Моих навыков, вполне возможно, игры в шахматы может не хватить чтобы сыграть с ребятами постарше», - рассказал журналистам и.о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин.

И. о. министра образования Удмуртии сыграл в шахматы со школьниками

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-09-14.

По его словам, мероприятие провели для популяризации интеллектуальной игры у школьников, чтобы количество юных гроссмейстеров в столице Удмуртии постоянно увеличивалось.

«Мы договаривались на 30 досок, но только 20 ребят нашлось, которые умеют играть в шахматы. Это досадно, потому что в советское время, когда я учился, все парни худо-бедно могли играть. Мы совершили небольшой откат, и я рад, что с 2004 года возродились соревнования «Белая ладья» - шахматы снова приходят в школу», - сказал Алексей Шепталин.

По его словам, игра помогает детям учиться, так как человек, который овладел мастерством игры в шахматы – умеет находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

«Это человек, который учится мыслить не только тактически, но и стратегически. Это человек, который готовит себя по жизни не только физически, но и психологически», - сказал Шепталин.

Руководитель ведомства также анонсировал еще один подобный турнир, который состоится в скором времени.

«Я лишний раз хочу напомнить, что шахматами увлекались практически все люди, кто так или иначе добился в жизни серьезного успеха: писатели, полководцы, ученые и так далее. Поэтому еще раз обращаюсь и к ребятам, и к родителям – играйте в шахматы, прививайте культуру шахмат», - сказал и.о. министра образования.

Отметим, что сам Алексей Шепталин в 10 классе подтвердил второй взрослый разряд. 

3965
0