Закрыть

И. о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин прояснил ситуацию со строительством «Кванториума»

10:35, 23 мая, 2017
И. о. министра образования Удмуртии Алексей Шепталин прояснил ситуацию со строительством «Кванториума»
10:35, 23 мая, 2017
2479
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2479
0

По его словам, сегодня нет оснований сомневаться в том, что проект будет реализован в Ижевске к 15 сентября.

Ижевск.  Исполняющий обязанности министра образования Удмуртии Алексей Шепталин прояснил ситуацию со строительством «Кванториума». По его словам, сегодня нет оснований сомневаться в том, что проект будет реализован в Ижевске к 15 сентября. Об этом он написал накануне, 22 мая, в Фейсбуке.

«Уважаемые коллеги! Сегодня нет оснований сомневаться в том, что проект «Кванториум» будет реализован в Ижевске к 15 сентября текущего года, ни о каком возврате 57 млн рублей речь в принципе не может идти», - написал Шепталин.

Он также уточнил, что проект будет реализован при поддержке в том числе и республиканского бюджета. Удмуртия 20 февраля 2017 года заключила с министерством образования и науки России соглашение о получении федеральной субсидии в размере 57,1 млн руб. при республиканском софинансировании в 24,4 млн руб.

Первая часть федеральных и республиканских средств поступила в мае.

«Остальное поступит в июне. Ремонт помещений пока невозможен, так как до июля идет образовательный процесс (в июне пришкольные лагеря активно взаимодействуют с «Технотроникой»)», - говорится в сообщении министра, который уточнил, что по условиям соглашения все средства должны быть направлены на техоснащение будущего технопарка.

Сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и закупке оборудования.

«В июле – августе проведут надлежащий ремонт и установят оборудование. Коллектив подбирается, педагоги проходят обучение», - написал и.о. министра образования.

Отметим, что по условиям соглашения площадь помещений детского технопарка должна быть не менее 500 кв. м., количество бесплатно обучающихся детей – не менее 800 в год. Пятая часть затрат на создание технопарка должна быть профинансирована за счет средств бюджета субъекта или иных источников.

Напомним, в понедельник, 22 мая, врио главы Удмуртии на аппаратном совещании органов государственной власти отчитал и.о. министра образования республики Алексея Шепталина за неэффективное расходование 57 млн рублей.

«У нас абсолютно нормальная ситуация с бюджетом, просто наш с вами бич – неэффективность. Я вас еще раз прошу, количество сотрудников во всех наших ведомствах более чем достаточно. Алексей Александрович (Шепталин – прим.ред.), у меня к вам вопрос. У вас есть соглашения по реализации проекта «Кванториум». 57 млн рублей взяли? Когда у нас дата реализации проекта? Почему вы молчите? Мы 57 млн вынуждены будем вернуть. Вы же не достроите. Чего у вас в головах происходит? У вас осталось 3,5 месяца. И проблема не столько в 57 млн. Потом нам не дадут. Мы не используем возможности, которые федерация предоставляет регионам», - сказал днем ранее Александр Бречалов.

2479
0