Закрыть

Олимпиада по математике и криптографии прошла в Ижевске

13:23, 29 ноября, 2016
Олимпиада по математике и криптографии прошла в Ижевске
13:23, 29 ноября, 2016
1888
0
Фото: cryptolymp.ru
1888
0

В ней приняли участие ученики 8-11 классов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошла Межрегиональная олимпиаде школьников по математике и криптографии. Как сообщает пресс-служба Удмуртского государственного университета, принять участие в ней могли ученики 8-11 классов. Победители получают право на льготное поступление в УдГУ и другие вузы на направление «Информационная безопасность».

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно с 1991/1992 учебного года Академией криптографии России, Академией ФСБ России и Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности при участии ряда вузов.

22 ноября завершился отборочный тур, а 27 ноября в УдГу прошел второй, очный тур олимпиады. Его итоги подведут в феврале 2017 года.

Отметим, что тематика предлагаемых задач весьма разнообразна. Задачи первых олимпиад в основном были посвящены так называемым ручным шифрам, некоторые из которых применялись еще до нашей эры. Позднее появились задачи, в которых затрагиваются и достаточно продвинутые разделы современной криптографии, такие как шифры с открытым ключом и криптографические протоколы. Возник цикл задач, относящихся, скорее, к области защиты информации, чем собственно к криптографии.

1888
0