Закрыть

Более 25 млрд рублей потратят в Удмуртии на создание новых мест в школах

15:35, 24 октября, 2016

Планируется построить 30 новых школ, еще 16 - отремонтировать.

Ижевск. Удмуртия. Реализацию в Удмуртии федеральной программы по созданию новых мест в школах рассмотрели сегодня на заседании президиума Госсовета Удмуртии. В рамках программы до 2025 года в регионе планируют построить 30 новых школ и отремонтировать еще 16. Всего за 10 лет будет создано 38 тыс новых учебных мест.

Как рассказала зам министра образования Удмуртии Зоя Суворова, сегодня 23% школьников в регионе учатся во вторую смену. Ежегодно растет количество первоклассников, многие школы сильно переполнены. Российская программа по созданию в школах новых учебных мест поможет решить эти проблемы, однако для этого Удмуртии нужно найти деньги на ее софинансирование. Только в этом году сумма вложенных республикой средств должна составить 1млрд 20 млн рублей, в 2017 году - 2,5 млрд. За все время действия программы республика потратит на нее более 7 млрд. рублей. Всего на строительство и ремонт школ из всех бюджетных и внебюджетных источников планируется выделить 25 млрд рублей. 

«Нам нужно очень постараться сегодня и найти средства на эту программу в бюджете на 2017 год, - отметила председатель комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова. -  Потому что, если мы провалим эту программу, то рискуем туда никогда не вернуться». Депутаты отметили, что выполнение данной программы станет обязательной статьей расходов при верстке республиканского бюджета на 2017 год. 

1981
0