Закрыть

Учитель-робот провел первый урок в Казани

16:26, 07 октября, 2016
Учитель-робот провел первый урок в Казани
16:26, 07 октября, 2016
1826
0
Фото: пресс-служба КФУ
1826
0

Ева будет преподавать в IT-лицее КФУ информатику, физику, математику и химию.

Казань. Татарстан. В лицее Казанского федерального университета (КФУ) впервые провел урок робот-учитель. Как сообщает Татар-информ, Ева преподала информатику для 8-классников.

Такого в российских школах еще не было. Робота «приняли в штат» IT-лицея с 1 сентября 2016 года. Назвали его в честь героини мультфильма «Валли». В пресс-службе КФУ нового преподавателя описывают как «очаровательную блондинку с голубыми глазами и ростом 85 см».

Ее новая миссия — помочь обычным учителям точных наук на уроках математики, физики, информатики и химии. Ева будет вести занятия у учеников с 7 по 9 классы.

Электронная учительница говорит на русском языке. По классу она передвигается на колесной платформе по заданной человеком траектории со скоростью не более 5 км/ч. С помощью видеокамеры робот может следить за тем, чтобы дети не списывали.

It лицей КФУ представляет робота ЕВУ kazanfirst.ru

Учителя управляют роботом с планшета или ноутбука, имеющего доступ к сети Wi-Fi. Они сами задают Еве тему урока, по которой она читает детям теорию. Робот может задавать вопросы на заданную тему и отвечать на вопросы учеников. Программу для Евы также составляют сами учителя, а после закачивают ей в память.

Робот-преподаватель создан на магнитогорском научно-производственном объединении «Андроидная техника», которое занимается разработкой и производством человекоподобной робототехники, в том числе военной. Покупку аппарата, а это порядка 1 млн рублей, профинансировал бюджет университета.

Директор казанского IT-лицея Тимербулат Самерханов сказал, что существует возможность ведения уроков роботом Евой самостоятельно, без присутствия учителя, но пока киборг все-таки рассматривается в роли ассистента педагога.

1826
0