Закрыть

Четыре образовательных комплекса могут появиться в Ижевске до 2019 года

16:20, 29 сентября, 2016
Четыре образовательных комплекса могут появиться в Ижевске до 2019 года
16:20, 29 сентября, 2016
1431
0
1431
0

Педагоги Ижевска и муниципальные власти обсудили перспективы развития городского образования.

Ижевск. Удмуртия. Накануне Дня учителя власти Ижевска, депутаты Гордумы и директора ижевских школ обсудили перспективы развития образования и предложения по повышению эффективности управления школ. Совещание прошло под председательством главы Ижевска Юрия Тюрина.

«В Ижевске ежегодно увеличивается количество детей школьного возраста, - отметил глава города. - И сейчас система столичного образования оказалась в ситуации, когда одни школы переполнены, а другие недоукомплектованы. На российском уровне приоритетная задача для образования - это перевод всех школ на работу в одну смену. Поэтому ижевской системе образования необходимы серьезные изменения».

Как рассказала начальник управления образования Ижевска Светлана Петрова, к 2025 году количество школьников в Ижевске достигнет 70 тыс человек. Уже сейчас 62 школы города переполнены, остро стоит вопрос перераспределения закрепленных за школами территорий.

Одним из решений может стать создание крупных образовательных центров, когда в рамках  одного учреждения объединяются несколько школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. До 2019 года в Ижевске могут появиться 4 таких центра. Под одной крышей планируется объединить школу №92 и детсад №271, школу№18 и детсад №46, школы №№93,7,73,94 и детсад № 204, школу № 20 и школу № 10. По мнению совета директоров школ города, это не только повысит эффективность управления и сократит расходы, но и улучшит качество образования.

«Над перспективным планом развития образования работала большая группа специалистов, и сейчас он в такой стадии, что его надо вынести на широкое обсуждение, прежде всего педагогической и родительской общественности, - прокомментировал Юрий Тюрин. - Он сделан так, что для тех, кто уже учится, ничего не меняется, а вот для будущих первоклассников изменения будут. Образование - сфера, которая касается каждого, поэтому мы считаем важным общественное обсуждение. Важно, чтобы люди понимали, что делается и для чего это делается».

 Подробная информация - на сайте Ижевска izh.ru 

1431
0