Закрыть

Директор Сарапульского колледжа для инвалидов допустил сексуальное насилие над ученицей

12:26, 15 июня, 2016

Родители студентки неоднократно сообщали руководству колледжа о происходящем, однако никакой реакции на это не последовало.

Сарапул. Удмуртия. Директор Сарапульского колледжа для инвалидов допустил сексуальное насилие над одной из учениц и не заявил об этом в полицию. Инцидент произошел в 2015-2016 учебном году.

По данным республиканской прокуратуры, два преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности произошли в общежитии колледжа. Кроме того, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что некоторые студенты «совершали преступления корыстной направленности» и избивали других учеников.

«В 2015 году в адрес директора колледжа от родителей поступило обращение по факту совершения в отношении студента преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Между тем, руководитель колледжа меры к защите прав учащегося не принял, соответствующую информацию в правоохранительные органы для организации процессуальной проверки не направил», - говорится в сообщении прокуратуры Удмуртии.

Прокуроры обнаружили в колледже и серьезные недостатки в организации воспитательной работы, в том числе по половому воспитанию и отсутствие контроля за поведением учеников и кругом их общения.

Также выяснилось, что сотрудников учреждения принимали на работу без справки о судимости.

По итогам проверки директора учебного заведения привлекли к дисциплинарной и административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ («нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). Он должен заплатить штраф в 5 тыс. рублей.

В республиканской прокуратуре корреспонденту ИА Сусанин пояснили, что директор колледжа продолжает работать на своем месте. Дисциплинарная ответственность, которую понес руководитель учебного заведения, не связана с его увольнением.

ИА Сусанин пока не располагает комментариями министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртии, в чьем подчинении находится Сарапульский колледж для инвалидов.

3017
2