Закрыть

Дополнительные 25 млн рублей выделят власти Удмуртии на покупку учебников к 1 сентября

17:46, 26 мая, 2016

К началу учебного года все школьники республики получат бесплатные учебные пособия.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии выделили из бюджета региона дополнительные 25 млн рублей на приобретение школьных учебников. За счет этих средств, к 1 сентября всех учеников республики обеспечат бесплатными учебниками, сообщила журналистам на пресс-конференции в четверг, 26 мая, начальник управления общего образования регионального министерства образования и науки Лариса Пластинина.

«Эта задача решается правительством Удмуртской Республики на протяжении последних 3-х лет очень активно. Из средств бюджета выделены колоссальные суммы, не стал исключением и этот год: 25 млн дополнительных средств целевым назначением на приобретение учебников будет направлено в муниципальные образования, что позволит нам выполнить обеспеченность учебниками, то есть довести ее до 100%», - сказала она.

По ее словам, на сегодняшний день бесплатные книги получают 90% школьников региона. Лариса Пластинина пояснила, что рабочие тетради и контурные карты к учебникам не относятся и приобретаются за счет родителей:

«Очень часто у нас родители путают, когда в школах собирают деньги. Но вы согласитесь, что централизованно приобрести на школу 100 контурных карт или централизовать на уровне муниципалитетов – это будет дешевле, если каждый родитель отдельно пойдет покупать контурную карту», - рассказал Пластинина.

1891
0