Закрыть

Власти Удмуртии собрались лишить пятиклассников бесплатного молока

08:00, 29 апреля, 2016
Власти Удмуртии собрались лишить пятиклассников бесплатного молока
08:00, 29 апреля, 2016
5755
1
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
5755
1

Изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября.

Ижевск. Удмуртия.  Правительство Удмуртии подготовило изменения в законодательство, которые приведут к отмене обеспечения молоком учащихся 5 классов. Изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября текущего года, о чем рассказал депутатам фракции «Единая Россия» министр образования и науки Удмуртской Республики Алексей Мирошниченко.

С началом нового учебного года все полномочия по реализации подпрограммы «Детское и школьное питание» передадут от Минпромторга Удмуртии в республиканский Минобраз. При этом её действие в рамках питания детей (обеспечение завтраком, молоком и кондитерским изделием) будет распространяться только на учащихся 1-4 классов. Пятая параллель, по замыслу инициаторов изменений, этого лишится.

За счет сэкономленных средств планируется провести материально-техническое перевооружение и модернизацию системы питания в детских садах Удмуртии.

На сегодняшний день  питанием за счет средств республиканского бюджета охвачено свыше 100 тыс. школьников.

Между тем, Алексей Мирошниченко посетовал, что сейчас не хватает средств для реализации подпрограммы «Детское и школьное питание». Обеспечение двухразовым питанием в школах остается на низком уровне, несмотря на то, что это является обязательным требованием к работе общеобразовательных организаций.

Члены «Единой России» высказались против снижения объемов обеспечения питания школьников и сокращения возрастной категории детей в рамках реализации программы «Школьное молоко» в Удмуртии.

Напомним, обеспечение детей с 1 по 5 класс бесплатным молоком ведется в Удмуртии с 2006 года. Опыт республики в сфере реализации программы «Школьное молоко» признан одним из лучших в стране.

5755
1