Закрыть

Власти Ижевска прокомментировали отмену льгот в детских садах

17:29, 26 апреля, 2016

Чиновники считают, что ничего страшного в том, что некоторым многодетным семьям и нянечкам придется платить за пребывание детей в саду, нет.

Ижевск. Удмуртия. Власти Ижевска прокомментировали отмену льгот для многодетных семей и нянечек по оплате за детский сад. Как рассказала корреспонденту ИА Сусанин начальник управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска Елена Казакова, существенных изменений не произойдет.

Отмена коснется только тех семей, доход которых на каждого члена семьи выше прожиточного минимума.

«На 15 апреля у нас 75,5 % многодетных семей, которые предоставили нам справки из органов соцзащиты о том, что они подтверждают льготу - для них ничего не изменяется. То же самое у помощников воспитателей: 50,5% предоставили справки о том, что доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума», - сказала Елена Казакова.

Отметим, что раньше многодетные семьи, независимо от их дохода, получали льготы за оплату детского сада в 20% - за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего. Льготу 90% получали сотрудники дошкольных учреждений.

Напомним, ранее на сайте change.org появилась петиция о возвращении в Ижевске льгот по оплате за детский сад. Такие меры ударили по карману многодетных семей и бюджетников.

Из решения городской думы от 25 февраля 2016 года следует, что льготы по оплате только 50% за детский сад теперь распространяются на многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Удмуртии. Аналогично лишились 90% льготы и работники дошкольных образовательных учреждений, доход которых превышает установленный минимум.

Напомним, правительство установило величину прожиточного минимума в Удмуртии за четвёртый квартал 2015 года в расчёте на душу населения – 8473 рубля, для трудоспособного населения – 8987 рублей, пенсионеров – 6899 рублей, детей – 8489 рублей.

4002
3