Закрыть

Священников и преподавателей основ православной культуры будут готовить в Удмуртском госуниверситете

18:07, 14 марта, 2016
Священников и преподавателей основ православной культуры будут готовить в Удмуртском госуниверситете
18:07, 14 марта, 2016
1793
2
Фото: @arzik
1793
2

Уже в этом году в вузе появится кафедра «Религиоведения и духовно-нравственного воспитания»

Ижевск. Удмуртия. Кафедра «Религиоведения и духовно-нравственного воспитания» появится в Удмуртском госуниверситете уже в этом году. Об этом сообщается на сайте Ижевской и Удмуртской Епархии.

В ноябре прошлого года между епархией и УдГУ было подписано соглашение, его результатом стало создание кафедры. По словам доцента кафедры политологии и политического управления Института истории и социологии Удмуртского государственного университета, настоятеля ижевского храма в честь святого Николая Чудотворца, священника Георгия Харина, кафедра «Религиоведения и духовно-нравственного воспитания» откроется при Институте истории Удмуртского госуниверситета.

Обучение на новой кафедре будет четырехгодичным, выпускники получат диплом государственного образца. Первое время образование по специальностям будет платным, но в дальнейшем планируется переход на бюджетную основу. Богословские дисциплины на кафедре будет преподавать духовенство, имеющее высшее богословское образование и соответствующую квалификацию, то есть ученую степень, а также преподаватели епархиальных катехизаторских курсов.

«Открытием этой кафедры мы преследуем цель не только давать высшее образование для будущих священнослужителей, но и дать возможность педагогам повышать свою квалификацию, особенно тем педагогам, которые преподают предметы, связанные с духовно-нравственным воспитанием или культурологией. Естественно, что важнейший компонент этих предметов – это духовно-нравственное воспитание на основе традиционной культуры. И вот эта кафедра, как раз будет готовить специалистов по данным предметам, и в то же время — это образование подойдет для подготовки будущих священников и для повышения квалификации уже действующих», - пояснил Георгий Харин.

1793
2