Закрыть

Ректоры вузов в Татарстане незаконно начисляли себе премии и матпомощь

14:31, 22 февраля, 2016

После проверки отчетности и бухучета в учебных учреждениях выявили нарушения на 6,3 млн рублей.

Казань. Татарстан. Ректоры татарстанских вузов незаконно начисляли себе премии и материальные компенсации. Как сообщает Tatcenter, к такому выводу пришли аудиторы региональной счетной палаты, проверив использование средств республиканского бюджета, которые выделялись на содержание и обеспечение деятельности вузов.

Так, в 2014 году ректорам института муниципальной службы и нефтяного института без соответствующих приказов Минобразования выплатили премии в размере 26 тысяч рублей и 57 тысяч рублей соответственно. Также необоснованно им произвели единовременные выплаты и за счет внебюджетных средств учреждений.

Без согласования с министерством в 2015 году приказами первого проректора нефтяного института его ректор премирован за организацию и подготовку документов к госаккредитации вуза и за подготовку и сдачу отчетной документации за 2014-2015 учебный год на общую сумму 152 тысячи рублей. А ректору института муниципальной службы в июле того же года выдали материальную помощь в сумме 183 тысяч рублей. При том, что подобная выплата условиями срочного трудового договора не предусмотрена и с министерством не согласована, говорится в материалах проверки.

Всего в вузах Татарстана выявили нарушения бухучета и отчетности на 6,3 млн рублей. 

2632
1