Закрыть

Медакадемия собралась приобрести робота-симулятора ребёнка

10:38, 12 ноября, 2015

Он предназначен для имитирования ситуаций, на базе которых будет происходить отработка навыков диагностики и лечения детей.

Ижевск. Удмуртия. Ижевская медакадемия собралась приобрести робота, имитирующего шестилетнего малыша. Заказ на сумму более 6,7 миллионов рублей размещен на сайте госзакупок.

В техническом задании указано, что робот должен быть реалистичной моделью ребёнка и реагировать на проводимые с ним действия. У него должна быть реалистичная кожа, способность проявлять признаки жизнедеятельности – дышать, моргать, подавать голос, вращать руками и ногами, имитировать пульс и мочеиспускание.

Студенты будут с помощью симулятора обучаться работать как со здоровыми пациентами, так и с детьми, имеющими различные травмы, либо заболевания.

Работать электронный ребенок должен от сети, управляться с ноутбука. Его рост не должен превышать 1,22 м, а вес 15,5 кг.

В Центре практической медицины ИГМА корреспонденту ИА Сусанин пояснили, что робот-симулятор ребенка не единственная новинка, закупаемая в настоящий момент. Также объявлены  конкурсы на закупку робота-симулятора взрослого человека, манекена для проведения  обследований, дентального симулятора и прочей высокотехнологичной техники. Эти тендеры стали возможны, благодаря финансированию со стороны Минздрава России, сообщила в телефонном разговоре директор Центра Ксения Данилова.

Наша справка:
Центр практических умений Ижевской государственной медицинской академии – образовательный центр, реализующий инновационные для Российской Федерации формы обучения. Врачи, интерны, ординаторы и студенты осваивают практические умения при проведении лечебно-диагностических процедур и лечебных манипуляций на фантомах и муляжах. 

2415
0