Закрыть

Обучение особенных детей и работу с приемными семьями обсудили на координационном совете по демографии в Ижевске

19:05, 26 июня, 2015

Участники заседания познакомились с работой коррекционных образовательных учреждений, а также с разными формами устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ижевск. Удмуртия. Вопросы обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также психологического и консультативного сопровождения горожан, планирующих взять в семью приемного ребенка, осудили на заседании координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при администрации Ижевска.Заседание прошло в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 101.

Сегодня в Ижевске работают 10 коррекционных школ, где в обучались 1723 ребенка. Еще 659 детей с ограниченными возможностями здоровья учились в общеобразовательных организациях. 

«Независимо от того, какую форму выбрали родители, для этих детей образовательный процесс строится с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей», - отметила начальник отдела развития содержания образования Администрации города Ижевска Елена Землякова.

С 1 сентября 2016 года родители могут сами выбирать образовательную организацию для своих особенных детей. И не обязательно она будет коррекционной. 

Заместитель Главы Администрации города Ижевска Ирина Теслева подчеркнула, что в этой ситуации образовательный процесс должен строиться при тесном взаимодействии коррекционных и общеобразовательных школ.

Начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска Ирина Галина рассказала, что сегодня в столице республики около 1,5 тыс. детей, лишенных родительского попечения, это 1,2% от общего количества детей. При этом 86% детей-сирот живут в семьях. В городе существует система межведомственного взаимодействия в вопросах поддержки и сопровождения замещающих семей. Проводятся постоянные встречи с населением, семейные конференции, творческие мастерские, реализуются проекты «Школа приемных родителей», «Клуб приемных семей», работает телефонная линия, информация о проекте «Хочу в семью» размещена на официальном сайте города Ижевска www.izh.ru.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.

2084
0