Закрыть

Военные будут проходить подготовку в 3D тренажерах в Нижегородской области

16:47, 27 мая, 2015

Кроме этого, пройдет обучение с использованием лазерных имитаторов стрельбы. Одновременно обучаться там смогут около 2 тысяч солдат и офицеров.

Мулино. Нижегородская область. Военные будут проходить подготовку в крупнейшем армейском объекте в Нижегородской области на специальных 3D тренажерах. Как сообщает Российская газета, 333-Центр начнет полноценную работу 1 июня 2015 года.

Одновременно обучаться смогут около 2 тысяч солдат и офицеров Сухопутных войск, ВДВ и береговых частей Военно-морского флота. Фактически речь идет о возможности посадить за парту, потренировать на современных тренажерах, вывести на тактические поля, танкодромы и стрельбища целое соединение.

«Во время занятий в Центре боевой подготовки весь личный состав бригады, от рядового до командира включительно, за семь недель пройдет подготовку по всем требованиям к организации и ведению современного боя», - заявил первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин.

Осваивать различные варианты боевых действий солдатам и офицерам помогут специальные комплексные тренажеры, создающие картину поля боя в формате 3D.  Их в Мулино более 150. В основном  это действующие макеты оружейных систем и боевой техники.

Основное преимущество этой аппаратуры заключается в том, что в 333-м Центре ее впервые увязали в единую сеть.  Если, к примеру, мотострелковый батальон осваивает наступление с ходу, все сидящие в тренажерах БМП, БТР или танков экипажи с помощью этой сети увидят на экранах мониторов не только противника и возникающие на пути препятствия, но и движущиеся рядом машины.

Кроме этого, военные смогут пройти подготовку с использованием лазерных имитаторов стрельбы, которые позволяют в реальном масштабе времени вести «огонь», в том числе, артиллерии с закрытых позиций.

По словам первого замминистра обороны, 333-й Центр также используется в качестве базы для проведения учебно-методических сборов командного состава объединений и соединений Вооруженных сил.

1700
0