Закрыть

Удмурт Кенеш: реорганизация факультета Удмуртской филологии в институт повысит его статус

16:25, 04 марта, 2015

Будущий институт объединит удмуртскую филологию, финно-угроведение и журналистику.

Ижевск. Удмуртия. Реорганизация национального филфака в институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики повысит его статус. Об этом ИА Сусанин рассказал президент межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Игорь Семенов.

По его словам, представители ассоциации обсуждали реорганизацию факультета с преподавателями и ректором Удмуртского госуниверситета пришли к мнению, что будущее национального образования «как раз в этом союзе».

«Этим решением статус факультета повышается до уровня института, в структуре института удмуртский факультет, как таковой, сохраняется. Скажу больше, с ректором мы нашли понимание, что возглавит этот институт декан нынешнего факультета Кондратьева Наталья Владимировна. Мы договорились всячески способствовать развитию этого института в будущем», - рассказал Семенов.

Он также сказал, что несколько часов беседовал с преподавателями и нашел с их стороны поддержку решения о реорганизации факультета, принятом на ученом совете УдГУ 3 марта.

Ученый совет ВУЗа решил создать на базе факультета удмуртской филологии институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики.

3184
0