Закрыть

Верховный суд России подтвердил запрет на ношение хиджаба в школах Мордовии

16:01, 11 февраля, 2015

Суд счёл неубедительными аргументами случаи травли девочек в школах и дарованные Конституцией ссылки на свободу вероисповедования.

Москва. Россия. Верховный суд России признал законным запрет властей Мордовии на ношение хиджабов в школах. Об этом сообщает РБК.

Жалобу в Верховный суд России подали родители семи мордовских школьниц. Заявители указывали на то, что эта мера порождает религиозную дискриминацию. Дочерей стали унижать в школах, с них срывали хиджабы и не пускали на уроки. В итоге школьницами пришлось перейти в другие школы или на домашнее обучение.

Интересы истцов представляли четыре профессиональных адвоката. Защитники утверждали, что подобный запрет нарушает дарованные Конституцией РФ свободу вероисповедования и право на получение образования. Кроме того, они напомнили прецедент 2003 года, когда Верховный суд России разрешил женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках.

Представитель Правительства Мордовии ссылалась на закреплённый Конституцией светский характер нашего государства. По её словам, запрет направлен на создание безопасных условий для воспитания детей, поскольку не все сверстники терпимо относятся к проявлению религиозности других.

В итоге суд принял решение отклонить иск и оставить запрет в силе.

Напомним, правительство Мордовии запретило ношение хиджабов в школах республики в мае. Также под запрет попали мини-юбки, джинсы, глубокие декольте, пирсинг и яркая окраска волос.  

2129
0