Закрыть

Патриарх Кирилл: у детей Татарстана нет возможности изучать основы православной культуры

15:07, 28 января, 2015
Патриарх Кирилл: у детей Татарстана нет возможности изучать основы православной культуры
15:07, 28 января, 2015
1900
1
Фото: tatarstan-mitropolia.ru
1900
1

По мнению предстоятеля РПЦ, власти региона лишают детей возможности выбрать этот модуль в рамках курса «Основ мировых религиозных культур». В региональном министерстве образования отмечают, что выбор делают родители, понимая недопустимость раскола по конфессиональному признаку.

Казань. Татарстан. Власти Татарстана не предоставляют местным детям возможности изучать основы православной культуры. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передаёт Интерфакс.

По словам патриарха, региональная власть Татарстана считает возможным решать за людей, что можно изучать людям в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», а что нельзя. Он навал это положение «нездоровым» и заявил, что церковь намерена переломить ситуацию, ставя вопрос на самых разных уровнях власти.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Татарстана заявил, что выбор модуля изучаемого курса «Основы религиозных культур и светской этики» осуществляется в регионе в соответствии с законодательством. Решающая роль здесь принадлежит родителям: в текущем учебном году 53,7% из них решили выбрать «Основы мировых религиозных культур», а 46,3% склонились в пользу «Основ светской этики».

По его мнению, большинство населения понимает важность изучения интегрированного курса, дабы не допустить раскола по конфессиональному признаку. Также он добавил, что власти любого уровня готовы оказать поддержку воскресным школам любой конфессии.

1900
1