Закрыть

Ижевские школьники получат полный комплект учебников

09:30, 27 августа, 2014
Ижевские школьники получат полный комплект учебников
09:30, 27 августа, 2014
1939
1
Фото: euroradio.fm
1939
1

Книги будут выдаваться на возвратной основе из фондов школьных библиотек.

Ижевск. Удмуртия. В 2014 году всем ижевским школьникам выдадут печатные учебники по основным предметам учебного плана. Книги будут выдаваться на возвратной основе из фондов школьных библиотек. На эти цели выделено 25 млн рублей, сообщают Известия Удмуртской Республики со ссылкой на  начальника Управления образования администрации столицы региона Светлану Петрову.

Книги будут приобретаться за счет субвенций. Мониторинг обеспечения учебниками проходит в еженедельном режиме. По данным на середину августа бесплатной литературой школы смогут обеспечить практически 93% учеников с первого по одиннадцатый класс. Сейчас они продолжают работу по приобретению учебников, идут аукционы на их поставку. Также осуществляется передача свободной учебной литературы с баланса одного учебного учреждения на другой. При Управлении образования администрации Ижевска создан фонд учебников. 

Сегодня Ижевску необходимо профинансировать приобретение учебников на 50 млн рублей. Все предложения, связанные с дополнительным финансированием на эти цели, направлены в министерство образования и науки Удмуртии. 

Средства для приобретения учебников, выделенных в рамках программы модернизации образования, за три года за счет субвенций составили более 57 млн рублей. 

В соответствии с российским законом об образовании, все расходные материалы и дополнительная литература, учебные пособия, хрестоматии, атласы, рабочие тетради, контурные карты родители должны купить самостоятельно. 

Электронные учебники планируется вводить с 1 января 2015 года. Чтобы попасть в федеральный перечень, издательства должны издавать не только печатные. Но и электронные учебники. Это требование министерства образования и науки, и специалисты будут внимательно следить за тем, как эти вопросы будут решать на федеральном уровне в 2015 году. 

1939
1