Закрыть

Медалистов и сирот лишат льгот при поступлении в вузы Удмуртии

09:20, 21 августа, 2013

Возможность поступить вне конкурса сохранят инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Ижевск. Удмуртия. Медалистов, сирот и отслуживших в вооруженных силах молодых людей лишат льгот при поступлении в вузы Удмуртской Республики. Проходить конкурсный отбор на общих основаниях этим категориям абитуриентов придется уже со следующего года.

Как сообщают «Известия Удмуртской Республики», в настоящее время существует около 200 различных категорий льготников. Со следующего года возможность поступить вне конкурса будет только у инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства. При этом будут введены льготы на прохождение подготовительных курсов. Для этого из федерального бюджета будут выделены дополнительные финансовые средства.

В 2014 году абитуриентов ждет еще одно новшество. Помимо оценок ЕГЭ при поступлении в вузы будет учитываться средняя оценка в аттестате. Максимально можно будет получить 10 баллов. Еще 10 баллов при поступлении будут приплюсованы за хорошее портфолио, включающее благодарности и грамоты, а также свидетельства об активности молодого человека в школе за последние 2 года. 

5235
0