Закрыть

«Якуповские чтения» в память об убитом мусульманском лидере пройдут в Казани

09:42, 04 сентября, 2012
«Якуповские чтения» в память об убитом мусульманском лидере пройдут в Казани
09:42, 04 сентября, 2012
1499
0
Фото: islamio.ru
1499
0

Научно-практическая конференция станет ежегодным мероприятием.

Казань. Татарстан. В Казани состоится научно-практическая конференция «Якуповские чтения» в память об убитом мусульманском деятеле Валиулле Якупове. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

Сегодня, 4 сентября, на конференции обсудят наиболее значимые вопросы и задачи мусульманского образования. В научном мероприятии примут участие около 200 богословов, священнослужителей из регионов страны, шакирдов Российского исламского университета и медресе республики.

Напомним, 19 июля этого года неизвестные совершили покушение на двух духовных лидеров Татарстана. Муфтия региона Илдуса Файзова попытались взорвать в его собственном автомобиле, но он вовремя выскочил из машины, благодаря чему остался жив. В этот же день на другом конце города злоумышленники убили заместителя муфтия Валиуллу Якупова, расстреляв около подъезда его дома.

Справка (по материалам Духовного управления мусульман): Валиулла хазрат Якупов (1963-2012) был выдающимся российским религиозным и общественным деятелем, талантливым, эрудированным мусульманским богословом, внесшиv большой вклад в процесс объединения исламской уммы нашей республики, укрепления гражданского мира и межконфессионального согласия в нашем обществе.

Руководитель отдела образования ДУМ РТ, историк и исламовед, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук республики Татарстан, он являлся основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама.

Он оказал серьёзное влияние на становление, формирование и укрепление структуры мусульманских институтов, развитие системы исламского образования в Татарстане, также хазрат являлся продолжателем богатейшего религиозно-богословского наследия, возрождая и пропагандируя традиционные исламские ценности.

«Якуповские чтения» станут ежегодным мероприятием. По итогам каждой конференции будут издаваться сборники.

1499
0