Закрыть

Митинг за бесплатное образование прошел в Казани

16:55, 01 июля, 2012
Митинг за бесплатное образование прошел в Казани
16:55, 01 июля, 2012
2290
0
Фото: ridus.ru
2290
0

На акцию пришли около двух десятков человек.

Казань. Татарстан. Митинг за сохранение бесплатного образования прошел сегодня, 1 июля, в Казани. На акцию против коммерциализации этой отрасли вышли около 20 человек.

Как сообщает 116.ru, представители казанского протестного движения отделения «Левого фронта» потребовали от властей остановить сокращение учебных часов для изучения физики, химии, математики и русского языка в школах. Кроме того, они выступили против введения религиозных предметов в школах и стремительной коммерциализации государственных вузов.

Акция на площади Свободы продолжалась больше двух часов, после чего участники протестного митинга разошлись.

Напомним, что в начале июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы.

Он позволит ученикам 10-11 классов самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне они будут изучать, а также введет третий обязательный ЕГЭ – по иностранному языку, сообщает Rugrad.eu. В число обязательных предметов вошли русский язык и литература, иностранный, математика, история, физическая культура и ОБЖ. Физика, химия и биология стали необязательными.

Начать работать по новому стандарту российские школы смогут с 2013 года. Повсеместное его введение начнется с 2020 года.

2290
0