В этом году она сократится на 1500 человек.
Ижевск. Удмуртия. Своей очереди на получение путевки в детский сад ждут 17687 малышей. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила глава постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртской Республики Наталья Сударикова.
Она отметила, что около 2 тысяч «очередников» - дети от 3 до 7 лет, а все остальные – младшие дошкольники и малыши ясельного возраста.
При этом, охват детскими дошкольными учреждениями в Удмуртии составляет 77 процентов. Это самый высокий в Приволжском федеральном округе, сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Кроме того, ежегодно республика сокращает очередь благодаря вводу новых мест за счет строительства детских садов или ремонта зданий, которые по разным причинам были перепрофилированы. Так, в 2011 году за счёт средств бюджета республики создано 1491 место в детских садах, еще 280 – за счёт средств муниципальных образований.
В 2012 году в Удмуртии появятся еще 1500 новых мест. Это позволит практически снять вопрос по очереди детей 3-7 лет. Если учесть, что в целом по России стоит задача обеспечить к 2016 году местами в детских учреждениях всех детей, то мы на правильном пути, отметила Наталья Сударикова.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX