Закрыть

Формируй пенсию смолоду: ижевским студентам рассказали как обеспечить себе безбедную жизнь в старости

14:34, 05 марта, 2012
Формируй пенсию смолоду: ижевским студентам рассказали как обеспечить себе безбедную жизнь в старости
14:34, 05 марта, 2012
3393
0
3393
0

НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» провел в Ижевске серию лекций для молодежи.

Ижевск. Удмуртия. Безбедная старость – это итог усилий, приложенных в молодости. Такой постулат донесли до ижевских студентов организаторы лекций по пенсионной системе России и зарубежных государств.

Встречи с молодежью прошли в рамках конкурса «Спроси меня - кто я?», организованного НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» и Министерством по делам молодежи Удмуртской Республики. Напомним, что он будет проходить в три этапа. На первом этапе будущие участники конкурса – студенты 4-5 курсов вузов Удмуртской Республики - прослушали лекции о том, что такое пенсия, как она формируется и где. По мнению организаторов, этот курс позволит студентам как можно больше узнать о пенсионной системе и наилучшим образом подготовиться ко второму этапу конкурса – написанию эссе или разработке социального рекламного плаката на пенсионную тематику. Прием конкурсных работ будет вестись в период с 20 марта по 15 апреля 2012 года включительно. Авторы самых креативных работ и нетривиальных предложений станут участниками яркой церемонии награждения победителей, которая назначена на 25 мая. Отметим, что победители этого интеллектуального конкурса получат щедрые денежные призы от организатора НПФ «НЕФТЕГАРАНТ». Кроме того, им будет предоставлена возможность пройти стажировку в негосударственном пенсионном фонде и получить бесценный опыт работы в реальной успешной компании.

Лекции для ижевских студентов провели представители топ-менеджмента НПФ «НЕФТЕГАРАНТ». От заместителя руководителя Управления пенсионных программ и корпоративных отношений фонда Ларисы Орловой ребята узнали, что первые зачатки пенсионной системы в нашей стране появились еще при Петре I, а инвестиционная составляющая пенсии, которая легла в основу системы работы современных негосударственных пенсионных фондов, впервые продекларирована еще при Екатерине II. С тех пор до сегодняшнего дня порядок начисления пенсий не раз был пересмотрен. Лариса Ярославна отметила, что пенсионная система продолжает меняться и сейчас. Поэтому важно начать заниматься своим будущим еще в молодости.

Руководитель Управления развития НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» Артём Черных рассказал, что путь развития современной пенсионной системы России схож с немецким. Он подчеркнул, что для достижения того уровня доходов, который имеют пенсионеры в Европе и США, необходимо правильно распоряжаться своими деньгами с первых дней начала трудовой деятельности. Для этого нужно знать три простых правила: выбирать компанию, которая платит «белую» зарплату и, соответственно, отчисляет средства в счет вашей будущей пенсии, требовать устройства в штат (для того, чтобы шел трудовой стаж) и управлять накопительной частью своей пенсии (6%). Ежегодно на нее начисляется инвестиционный доход, и размер его будет зависеть от того, насколько грамотно инвестированы средства.

Представители фонда отметили: для того, чтобы обеспечить себе достойную старость не нужно прикладывать каких-то колоссальных усилий. Необходимо лишь знать куда идут ваши деньги и как вы можете увеличить свой пенсионный капитал.

Бесплатные консультации по пенсионной системе вы также можете получить в представительстве НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» в Удмуртской Республике по адресу: Ижевск, улица Пушкинская, 165, ТЦ «Медведь», офисы 405 и 409.  

3393
0