Закрыть

В Ижевске Центральная детская библиотека имени М. Горького станет модельной

10:50, 26 мая, 2023
В Ижевске Центральная детская библиотека имени М. Горького станет модельной
10:50, 26 мая, 2023
1026
0
Фото: ИА "Сусанин"
1026
0

Большинство ремонтных работ здесь уже завершены.

Ижевск. Удмуртия. Пространство Центральной детской библиотеки имени М. Горького в Ижевске на улице Удмуртской, 216 вскоре преобразится. В рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, здесь создаётся модельная библиотека.

Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Ижевска Светлана Гусева, в конкурсе на создание модельных библиотек участвуют лучшие учреждения города. Всего библиотек 23, и просто так в федеральную программу не попасть. 

«Каждая библиотека придумывает свою концепцию, исходя из того опыта, который у них есть. Статус модельной библиотеки позволяет представить горожанам обновлённое пространство. Чтобы библиотека стала привлекательной для юных и взрослых читателей. Это позволяет обновить книжный фонд, а сотрудники проходят повышение квалификации в московских библиотеках», — рассказала Светлана Гусева.

Она отметила, что также во всех модельных библиотеках открыт бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке, действует договор с библиотекой «ЛитРес», который позволяет бесплатно читать электронные книги. Также в библиотеке появится авторизованный вай-фай.

«Мы когда-то делали его во всех библиотеках, но законодательство требует сегодня, чтоб вай-фай был авторизованный. Это стоит денег. В модельных библиотеках авторизованный вай-фай — гарантированная статья из бюджета города», — рассказала Светлана Гусева.

Также в модельной библиотеке формируется доступная среда, начиная с тактильных табличек на входе, до санузла для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель библиотеки имени М. Горького Наталья Краснопёрова рассказала, что прежде, чем написать концепцию библиотеки, был проведён соцопрос — чего хотят сами дети. Исходя из этого, например, в библиотеке появится детская лаборатория. 

«Уже закупили микроскопы, отдельный литературный фонд. Специалисты будут проводить занятия по физике и химии, показывать несложные опыты. Также появляется дорогостоящие оборудование — интерактивная песочница, такого оборудования нет в других библиотеках. Будем развивать направление научно-познавательной деятельности», — рассказала Наталья Краснопёрова.

Она напомнила, что несколько лет в учреждении работала мульт-студия. Но раньше дети рисовали картинки, а сотрудник уносил их домой и там обрабатывал. Сейчас в библиотеке появится мульт-станок, и ребята смогут создавать мультфильмы на более профессиональном уровне.

Для молодёжи будут работать фото- и видеостудия, а также антикафе, которое ранее было создано в библиотеке на средства гранта молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера».

Ремонтные работы в здании проводит ООО «Валерия». Его директор Наталья Худякова рассказала, что это уже третья городская модельная библиотека, которой занимается её команда — ранее были отремонтированы библиотеки имени Н. К. Крупской и В. В. Маяковского.

«Работать нравится, сотрудники библиотек очень креативные. Здесь всегда не просто ремонт, а дизайнерские интересные решения. К работам приступили в конце апреля. Здесь был запланирован полный капитальный ремонт, начиная с замены полов», — отметила руководитель подрядной организации. 

Кроме полов уже заменили все коммуникации, сделали потолки, установили двери во все помещения. Сейчас работы выполнены почти на 80%, осталась лишь небольшая часть и чистовая отделка. В планах — завершить ремонт до 15 июня. Это позволит открыть библиотеку для читателей значительно раньше. 

1026
0