Закрыть

Удмуртская филармония представит последний фортепианный концерт этого сезона

09:05, 08 февраля, 2023
Удмуртская филармония представит последний фортепианный концерт этого сезона
09:05, 08 февраля, 2023
0
Фото: Константин Емельянов
0

На сцене выступит известный российский пианист Константин Емельянов.

Ижевск. Удмуртия. 20 февраля в 19:00 на сцене Удмуртской филармонии выступит один из ярчайших музыкантов современной академической сцены — лауреат XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, известный российский пианист Константин Емельянов. Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Творческий путь пианиста не типичен для нашего времени — он пришел в профессию довольно поздно. По словам музыканта, он обучался в обычной, не специализированной музыкальной школе в Краснодаре: «Никто не собирался растить из меня профессионального музыканта, я не из музыкальной семьи». Сейчас пианист активно концертирует и принимает участие в различных музыкальных проектах и фестивалях. Выступает со многими симфоническими коллективами, сотрудничает с выдающимися музыкантами — Юрием Башметом, Владимиром Федосеевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским и многими другими. С 2019 года является Артистом Yamaha. Обладает званием «Артист Радио России» и призом зрительских симпатий читателей журнала «Музыкальная жизнь». Исполнительский стиль Константина Емельянова являет собой органичное сочетание эмоциональной открытости и строгой работы мысли.

В прошлом концертном сезоне Константин Емельянов представил ижевским зрителям совместную программу с Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики под руководством приглашенного дирижёра Алексея Рубина. Слушатели редко не отпускают артистов со сцены так долго — в тот вечер зал филармонии рукоплескал музыкантам как никогда. По реакции восторженной публики сразу стало понятно — этот приезд Константина Емельянова в столицу Удмуртии не последний.

В творческом единении музыканты сыграли Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана — изумительный шедевр романтической музыки. В этот раз Константин Емельянов привезёт интересную в сочетании композиторов программу. В первом отделении концерта пианист исполнит две Французские сюиты Иоганна Себастьяна Баха и три части из Партиты для скрипки соло Баха в переложении для фортепиано Сергея Рахманинова. Во втором отделении любители фортепианной музыки услышат полностью авторскую музыку С. В. Рахманинова. Обращение к творчеству этого русского музыкального «гиганта» не случайно – в этом году всё музыкальное сообщество празднует 150 лет со дня рождения «самого русского композитора». В исполнении Константина Емельянова прозвучат Пьесы-фантазии ор. 3 и Вариации на тему Корелли ор. 42.

«Музыка Рахманинова учит любить. В ней нет зла и агрессии. Она несет в себе гуманные чувства и все самое светлое, доброе, настоящее», — уверен Константин Емельянов.

Билеты на концерт можно приобрести онлайн на сайте филармонии www.udmfil.ru или в кассе филармонии (пн-вс 10:00-20:00, тел. 43-22-29). 

Возрастное ограничение: 0+.

Токен: 2VtzqvQWbH5

0