Закрыть

Ветераны ижевского рока группа «Сны Африканца» дадут последний концерт

15:30, 19 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Ветераны ижевского рока группа «Сны Африканца» дадут последний концерт
15:30, 19 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1050
0
Фото: vk.com/sasha_afrikanets
1050
0

С момента появления музыкального явления прошло почти 30 лет.

Ижевск. Удмуртия. Ижевская группа «Сны Африканца» даст в декабре последний концерт. Как сообщил «Сусанину» лидер команды Саша Африканец, это связано с его переездом в Москву.

История группы началась почти 30 лет назад, в 1993 году. Выросла она из круга студентов Ижевского механического института (ныне ИжГТУ). Первый альбом «Африканские сонги» молодые музыканты записали на катушечный магнитофон студии театра имени Короленко. В следующие два года на магнитофонной плёнке вышло ещё три альбома — «Акваланг», «Улицы Августа» и «Классический прыжок в пропасть». Первые годы команда называлась коротко — «Сны».

x_cd54cd65.jpg
Группа «Сны» в 1999 году на площадке у Арсенала. Фото: vk.com/ablomband (группа «Аблом»).

С 1998 года группа активно гастролирует, давая порой по три концерта в день. С 2005 года от классического состава «Снов» остался только Саша Африканец. В этот период на смену «Снам» пришло новое название — «Сны Африканца». Сам Александр пояснил, откуда появился столь необычный для наших широт псевдоним.

«В 1993 году была написана песня «Африка-Любовь». Она всем понравилась. Примерно в это же время нам устроили концерт в лицее на улице Шишкина (Гуманитарный лицей, — прим. ред.). Афишу сделали на тетрадном листке в клеточку. Названия у нас тогда ещё не было, поэтому организаторы написали: выступает группа «Африка-Любовь». Так и понеслось — Африканец», — рассказал музыкант.

С 2007 по 2019 годы «Сны Африканца» записали пять альбомов. Последний из них — «Африканец энд Саксофоны» — был создан совместно с ижевскими саксофонистами Елизаветой Широбоковой и Русланом Даутовым.

6SCo_aFyVPr1vESqpUTEHQUg9Lxq9O1US8nGw8e3RDnChL0GnSmUnWo-pGjQkhqpAjv87G94.jpg
Проект «Африканец и Саксофоны» (АЭС). Фото: vk.com/aes_18

Сейчас группа работает над новым альбомом, который должен выйти в 2023 году. Творческий путь «Снов Африканца» продолжается, однако жизненные обстоятельства не позволяют команде вести концертную деятельность. 24 декабря в 21:00 в рок-клубе «BARROCK» (улица Ворошилова, 109а) ветераны ижевского рока дадут последнее шоу.

«Это не совсем точка (в истории группы, — прим. ред.). Я не знаю, появится ли вообще она. Последний концерт связан с моим переездом на неопределённое время в Москву. При этом мы продолжаем работу над новым альбомом. На последнем концерте зрителей ждёт программа из песен со всех наших альбомов, ну и, как обычно, расколбас, драйв, истории со сцены.

30 лет бесконечного рок-н-рола, с десяток гитар разбито, география гастролей от Архангельска до Уфы и от Петербурга до Екатеринбурга, около 150 песен. В общем, прекрасная эпоха, которая началась с аналоговых советских пультов и заканчивается нейросетями. И пронеслась она как сон», — рассказал Александр.

В Москве Африканец продолжит творить.

«Буду писать песни, выступать, пока сольно в акустике. Хочу там влиться в музыкальную тусовку, можно собрать новый проект. Сейчас ещё появился запрос на песни в акустическом звучании, которые я играл всё это время, но записаны они нигде не были. Возможно, сейчас на этом и сконцентрируюсь», — подытожил Африканец.

Возрастное ограничение 18+. 

1050
0