Закрыть

В центре Санкт-Петербурга открылась посвящённая Сарапулу экспозиция

09:40, 26 сентября, 2022
В центре Санкт-Петербурга открылась посвящённая Сарапулу экспозиция
09:40, 26 сентября, 2022
3670
0
Фото: vk.com/id6403092
3670
0

Она создана в память об эвакуации на Каму ленинградских музеев в годы войны.

Санкт-Петербург. Жители Санкт-Петербурга могут «прогуляться» по улицам Сарапула, не заезжая в сам город на Каме. Об этом рассказала в соцсетях депутат Госдумы от Удмуртии Лариса Буранова.

«Как это возможно? Всё просто. На Соборной площади Петропавловской крепости работает выставка "Петербургские адреса не в Петербурге"», — написала парламентарий.

Как рассказала Лариса Буранова, именно в Сарапуле сохранились истории Академического отряда Великой Северной экспедиции Петербургской академии наук и Императорского Русского географического общества. В годы Великой Отечественной войны Сарапул стал убежищем мировой культуры.

Чтобы сохранить бесценные коллекции от бомбёжек и грабежа, в город на Каме были отправлены эшелоны с экспозициями ленинградских музеев. В том числе — Гатчины, Павловска, Петергофа. В общей сложности — 90 000 произведений искусства. Например, в Сарапуле смогли сберечь скульптуры Растрелли и Карла Росси. Тогда, в годы войны, музей в Сарапуле официально стал именоваться «Музеем-хранилищем Ленинградских пригородных дворцов-музеев».

3670
0