Закрыть

Чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» приедет в Ижевск

10:06, 26 апреля, 2022
Чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» приедет в Ижевск
10:06, 26 апреля, 2022
0
Фото: Пресс-служба чеченского государственного ансамбля народного танца «Вайнах»
0

Под звуки народных инструментов танцоры расскажут о жизни, культуре и традициях чеченского народа.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске выступит чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» (0+).

Легендарный танцевальный ансамбль существует уже 76 лет и за это время получил несколько орденов и премий. В его название заложены нравы, обычаи, культура и традиции народа. За десятки лет «Вайнах» посетил множество стран и стал визитной карточкой чеченского народа. Жители гордятся своим коллективом и считают его культурным достоянием. 

Хореографы, которые работали с ансамблем, глубоко изучили истоки чеченского фольклора и создали яркую хореографию, в которой переплетаются народная музыка и танцы. Танцоры с помощью своего тела показывают всю красоту характера и души чеченского народа, а также его эстетические и этические представления. К примеру в танце «Горцы» они проявляют свой характер, а в композиции «Под небом вайнахов» выражают красоту традиций и обычаев своего народа. Сольный «Танец с кинжалами» покажет зрителям, как мужчины владеют оружием, а «Девичий лирический танец» продемонстрирует красоту и одухотворенность девушек.

2.jpg

Фото: пресс-служба чеченского государственного ансамбля народного танца «Вайнах»

Хореография исполняется под сопровождение оркестра народных инструментов, таких как кехат пондар — гармонь, дечиг пондар — струнный инструмент, вота — ударный инструмент и шедаг — флейта. А национальные костюмы артистов создают особый колорит. Несмотря на сдержанные цвета и строгие линии, в костюмах присутствуют яркие акценты, которые сразу бросаются в глаза. 

Изящные и грациозные движения, национальные костюмы, отточенное мастерство, замысловатая хореография и зажигательные композиции подарят зрителям незабываемые эмоции.

В Ижевске коллектив выступит 19 мая в 19:00 в ДК «Аксион» на улице Максима Горького, 92.

0