Закрыть

Камерный оркестр появился в Удмуртской филармонии

11:10, 22 апреля, 2022
Камерный оркестр появился в Удмуртской филармонии
11:10, 22 апреля, 2022
1774
0
Фото: pixabay.com
1774
0

Подобный формат является новшеством для музыкального исполнительства республики.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская государственная филармония представит выступление «Камерного оркестра». Как рассказал «Сусанину» директор учреждения культуры Алексей Фомин, такого формата в республике ещё не было.

«Партитуры есть не только для большого симфонического оркестра, но и для камерного состава. Основной приоритет — использование струнных инструментов с минимальным количеством духового состава оркестра», — рассказал Фомин.

Он подчеркнул, что в состав камерной группы входят сотрудники Государственного симфонического оркестра Удмуртии. Внедрение камерного формата преследует две основные цели, по словам Алексея Фомина.

«Во-первых, исполнение музыки именно камерным составом того пласта музыкального наследия, который у нас редко звучит, к сожалению, в Удмуртии. Потому что вся программа не то что редко исполняема. Она вообще не исполнялась несмотря на то, что эти произведения были написаны ещё в прошлые века. Вторая цель — увеличение профессионального мастерства основной группы симфонического оркестра, потому как воспитывается у артистов ансамблевость игры», — отметил Фомин.

Для дебюта, который состоится 30 апреля, камерный оркестр выбрал музыку Эдварда Грига, Яна Сибелиуса, Эдуарда Элгара и Ральфа Воан-Уильямса.

«На следующий сезон обязательно рассматриваем включение в программу камерного оркестра музыки удмуртских композиторов. Плюс в продолжении традиций Удмуртской филармонии — выпуск компакт-дисков с записями произведений удмуртских композиторов», — резюмировал Алексей Фомин.

1774
0