Закрыть

Выставку «Быстрее, выше, сильнее» презентовали в Музее искусств Удмуртии

09:40, 25 марта, 2022
Выставку «Быстрее, выше, сильнее» презентовали в Музее искусств Удмуртии
09:40, 25 марта, 2022
1362
0
Фото: ИА "Сусанин"
1362
0

Она приурочена к 80-летию Галины Кулаковой и посвящена спортсменам всех времён.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств прошла презентация выставки «Быстрее, выше, сильнее». Экспозиция посвящена спортсменам всех времён и приурочена к 80-летию прославленной лыжницы из Удмуртии Галины Алексеевны Кулаковой.

В экспозицию вошло около 40 произведений живописи, графики и скульптуры на тему спорта из коллекции музея, а также архивные материалы из собрания центра истории спорта Ижевска.

Особое место на выставке занимает портрет Галины Кулаковой, написанный в 1980 году известным удмуртским художником Алексеем Холмогоровым.

Дух соперничества, сосредоточенность на цели, свойственные спортивным соревнованиям, удачно переданы в произведениях Валерия Шарыгина, Николая Витинга и других известных художников второй половины ХХ века. Массовый спорт на выставке показан в работах удмуртских художников Рема Тагирова и Виктора Чувашева.

Для гостей музея экскурсию провела Александра Ижболдина, рассказав не только о произведениях и спорте, но и о техниках исполнения различных произведений искусства. Посетители узнали, что масляные картины пишутся не только кистями, как создаётся гравюра, в чём отличие классического исполнения от манеры модерна.  

«Что общего у искусства и спорта? Если взять художников, то при создании своих произведений они вкладывают в них какой-то месседж. Чтобы создать картину каждый художник переживает отдельную жизнь. Иногда даже посредством, в хорошем смысле слова, самоистязания создаёт этот шедевр. Спортсмены таким же образом достигают своих высоких результатов. <…> История знает, что на время Олимпийских игр останавливались войны. Это и связывает спорт и культуру в целом», — сказал на открытии первый замминистра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Денис Парахин.

Он признался, что посетил Музей искусств Удмуртии впервые. До этого чиновник имел возможность познакомиться с образцами мировой культуры лишь в музее Кастелло-Сфорцеско, расположенным в итальянском Милане.

Выставка «Быстрее, выше, сильнее» продлится до 5 июня. Без возрастных ограничений.

1/8
1362
0