Закрыть

Шесть юных музыкантов из Удмуртии получат стипендию от фонда «Новые имена»

08:30, 16 марта, 2021
Шесть юных музыкантов из Удмуртии получат стипендию от фонда «Новые имена»
08:30, 16 марта, 2021
2464
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики
2464
0

Всего на конкурс подали 300 заявок.

Ижевск. Удмуртия. Шестеро юных музыкантов из Удмуртии стали победителями марафона искусств «На родине Чайковского» и стипендиатами фонда «Новые имена» в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

В воскресенье, 14 марта, в Ижевске завершился V марафон искусств «На родине Чайковского». Его организаторами выступили Удмуртская государственная филармония и Детская школа искусств №2. Всего на конкурс подали 300 заявок, прослушивания проходили по видео. 

13 марта состоялись очные слушания претендентов на стипендию фонда «Новые имена», 14 марта наставники давали юным музыкантам мастер-классы по игре на фортепиано, скрипке, аккордеону и флейте. 

Победителями марафона стали Элина Вахрушева (скрипка), Данил Краснопёров, Максим Логинов (фортепиано), Елизавета Плюснина (домра), Лидия Рязанова (флейта) и Матвей Чирков (кларнет). Они же получат стипендию и смогут принять участие в летней творческой смене фонда «Новые имена», президентом которого является пианист и народный артист России Денис Мацуев. Цель организации — поиск, отбор и поддержка молодых музыкантов, художников и поэтов.

Финалисты конкурса выступят с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии в 4 городах республики: 20 марта в Филармонии в Ижевске, 22 марта — в культурном центре «Россия» в Глазове, 29 марта – во Дворце культуры Радиозавода в Сарапуле и 30 марта – во Дворце культуры «Юбилейный» в Воткинске.

2464
0